Национальный режим. Часть 1. №44-ФЗ

Национальный режим в государственных закупках применяется для поддержки отечественных производителей товаров и общего стимулирования национальной экономики. Смысл прост: законодательно устанавливаются такие «правила игры», что участвовать в закупках с российскими товарами или работами/услугами, оказываемыми гражданами России, становится легче и выгоднее. Это…

Комментарии к записи Национальный режим. Часть 1. №44-ФЗ отключены

Что такое совокупный годовой объем закупок?

Данное понятие относится к деятельности заказчика и определено законом №44-ФЗ. Однако при внимательном изучении Закона становится понятно, что в разных его статьях термин употребляется в различных смыслах. Попробуем разобраться. В статье 3 «Основные понятия» №44-ФЗ в явном виде дано определение.…

0 комментариев

Что такое СМП и СОНКО в закупках?

Начиная свой путь в нашей сфере, любой участник Госзакупок (как по №44-ФЗ, так и по №223-ФЗ) очень быстро столкнётся с данными сокращениями и задастся закономерным вопросом: «Что такое СМП и СОНКО в закупках?». Расшифровываем и поясняем. СМП – это субъекты…

0 комментариев

Что такое прямые и непрямые закупки?

Очередная статья, из цикла «Расшифровка терминов, которые используют участники рынка Госзакупок» посвящена понятиям прямые и непрямые закупки. Эти словосочетания можно часто услышать, однако ни №44-ФЗ, ни №223-ФЗ не используют такую терминологию, а значит и не могут пояснить, что же это…

0 комментариев

Способы закупок по №223-ФЗ

Представляем вашему вниманию продолжение статьи о способах определения поставщика в Государственных закупках. В первой части мы разбирались с тем, какие бывают закупки по №44-ФЗ. Пришло время поговорить о №223-ФЗ. Способы определения поставщика по №223-ФЗ Как известно, №223-ФЗ является менее «жёстким»…

Комментарии к записи Способы закупок по №223-ФЗ отключены

Какие бывают тендеры?

Но не спешите закрывать эту статью, если вы ищете информацию о Госзакупках, а не по железнодорожной тематике. Мы вагонами для перевозки запаса топлива для локомотива и воды (именно в этом смысле употреблять слово «тендер» правильнее в русском языке) тоже не…

0 комментариев

Тендерное сопровождение. Услуги

Перед вами третья статья цикла публикаций о целях и задачах тендерного консалтинга. На примерах работы конкретно нашей компании мы рассказываем о том, для чего используется тендерное сопровождение, как происходит взаимодействие с нашими клиентами и разъясняем, почему наши услуги стоят своих…

0 комментариев

Тендерное сопровождение. Анализ и себестоимость

Во второй статье нашего цикла публикаций мы продолжаем рассказывать о тендерном консалтинге. Сегодня поговорим в основном о том, какие услуги тендерные брокеры не смогут вам предоставить. Но для начала ещё раз подробно поговорим о целях написания данных статей. Государственные контракты…

0 комментариев

Тендерное сопровождение. Поиск

В последнее время на просторах Всемирной сети появляется всё больше материалов о бесполезности и даже вреде тендерного сопровождения. Именуя компании, предоставляющие услуги тендерного консалтинга, «тендерными брокерами», авторы подобных публикаций много и подробно рассказывают о том, что такие компании фактически будет…

Комментарии к записи Тендерное сопровождение. Поиск отключены

Смерть защищённых закупок

Защищённой закупкой мы называем процедуру с изначально заложенным механизмом ограничения конкуренции. Подготовка заявки на участие в такой закупке потребует от вас переработки десятков или даже сотен страниц технической документации и безошибочного указания порой тысяч конкретных показателей товаров (материалов). В итоге…

0 комментариев