Публикация
Опубликовано: 29 октября 2021 г.
Обновлено: 4 апреля 2022 г.
Экспертность
Автор: Илья Елизарьев
Материал проверил: Экспертная редакция НПО «Система»
Коротко по сути
- Минфин разработал масштабный проект изменений в ряд подзаконных актов, регулирующих госзакупки в рамках №44-ФЗ.
- В частности, планируется уточнить случаи, в которых можно будет изменить существенные условия контрактов при невозможности их исполнения по объективным причинам.
- Такая возможность в дополнение к случаям, регламентированным на сегодняшний день Постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 N 1186, появится для: 1) контрактов […]
Минфин разработал масштабный проект изменений в ряд подзаконных актов, регулирующих госзакупки в рамках №44-ФЗ.
В частности, планируется уточнить случаи, в которых можно будет изменить существенные условия контрактов при невозможности их исполнения по объективным причинам. Такая возможность в дополнение к случаям, регламентированным на сегодняшний день Постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 N 1186, появится для:
1) контрактов жизненного цикла на срок от 3 лет для федеральных и региональных нужд и от 1 года для муниципальных нужд с ценой 100 млн. рублей и выше;
2) любых строительных контрактов жизненного цикла от 100 млн. рублей на срок не менее 1 года;
3) контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ (НИОКР) на срок не менее 1 года от 100 млн. рублей и выше.
Корректировки других подзаконных актов по большей части связаны с приведением их к соответствию оптимизационным поправкам в №44-ФЗ. В связи с этим, все новшества также планируется применять вместе с поправками с 1 января 2022 года.
Источник: https://regulation.gov.ru/projects#npa=121801.
Также Минфин предлагает изменить правила использования КТРУ при закупках радиоэлектронной продукции из иностранных государств.
44-ФЗ и 223-ФЗ
Получите короткий чек-лист по изменениям и обязательным действиям поставщика
Подойдёт, если нужно быстро понять, как применить норму на практике и не пропустить критичные требования.